Экскурсионная поездка в Санкт-Петербург
2010-05-13

На весенних каникулах мы, ученики 9 «А» класса, ездили в Санкт-Петербург. Всего в Петербурге мы были 4 для. Погода была хорошая: светило солнце, но было морозно. Санкт-Петербург- северная столица страны, поэтому здесь часто бывает ветрено из-за близости Финского залива. Нас сопровождали любимый классный руководитель Неделькина Ирина Витальевна и учитель русского языка Барабошина Елена Львовна. Приехали мы в 10 часов утра и сразу поехали на обзорную экскурсию по городу. Нам показали Невский проспект, Васильевский остров, ростральные колонны стрелки Васильевского острова. Омывается стрелка сразу двумя реками: Большой и Малой Невой. Отсюда великолепный вид на Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Эрмитаж, и другие достопримечательности центра Санкт-Петербурга. Познакомившись с достопримечательностями города, мы поехали обедать. Надо заметить, что в Питере нас кормили хорошо. На завтрак обычно был шведский стол в нашей гостинице «Лира», а на обед нам подавали салат, первое, второе и чай в кафе, находившихся рядом с местом наших экскурсий. Только один из обедов оставил незабываемые впечатления: шутки на эту тему ещё долго не смолкали.

Ужин мы организовывали сами. В этот же день мы посетили Петропавловскую крепость. В стенах крепости устроен музей. На территории Петропавловской крепости есть ряд интересных экспозиций, посвященных истории города. Построенный в надежных стенах крепости Монетный Двор функционирует по сегодняшний день. Если на монетах достоинством в 5,10,50 копеек под копытом лошади стоит пометка «СП» Это значит, что монета была изготовлена на Санкт-Петербургском монетном дворе. У моста, ведущего в крепость, находится маленькая статуя зайчика, к лапам которого ,по словам экскурсовода ,надо попасть монеткой- тогда ещё раз вернешься сюда.

Наконец нас отвезли в отель, где мы смогли разложить свои вещи и немного отдохнуть. Отель «Лира» оказался отличным, а в 6 часов вечера мы гуляли по Невскому проспекту. Гуляли долго, устали и ,вернувшись, «сразу» легли спать.Во второй день нашего пребывания в этот город мы были в Русском музее. Он является самым обширным музеем русского искусства в мире. В настоящее время в собрание Русского музея входят следующие отделы: русская и советская живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладного и народного искусства. Было интересно узнать, что экпозиция Русского музея не менее интересна, чем собрание Третьяковской галереи. Потом мы отправились в Зоологический музей, старейший музей России. Первые экспонаты были собраны Петром I. Эксурсовод показала нам уникальную коллекцию уже вымерших животных: тасманского волка (чучело и скелет) и Стеллерову корову (хорошо сохранившийся скелет). Особую ценность представляет коллекция мамонтов: "Березовский мамонт", детеныши мамонта (самец "Дима" и самочка "Маша"), "Мамонт Адамса" (самый старый и до сих пор самый крупный скелет мамонта). Помимо этих экспонатов в музее было множество представителей фауны. После окончания экскурсии мы отправились в Эрмитаж. Портик одного из зданий Эрмитажа поддерживают атланты, заменяющие колонны. В третий день нашего пребывания в Питере мы посетили Исаакиевский собор. Исаакиевский собор наряду с "Медным Всадником", Шпилем Адмиралтейства и Стрелкой Васильевского острова стал символом Санкт-Петербурга. Огромный купол и скульптуры святых можно рассмотреть вблизи, поднявшись вверх по узенькой витой лестнице на колоннаду, обвивающую Собор. И там с высоты более чем 50 метров, можно полюбоваться чудесным видом на историческую часть города и близлежащие окрестности. В поездку ребята взяли с собой гитару, и вечерами мы собирались в одном номере-слушали музыку,пели песни. Ещё мы посетили храм Спаса на Крови, который был сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II. Внутри храм представляет собой настоящий музей мозаики. Мозаичная экспозиция Спаса-на-Крови является одной из крупнейших коллекций в Европе. Вечером , как всегда, немножко пошумев, легли спать. А следующий день был последним днем пребывания в Петербурге.. Собрав чемоданы и сдав номера, мы отправились на заключительную экскурсию в Царское Село, где посетили Екатерининский дворец и Лицей. Время, проведенное в Санкт-Петербурге , оставило неизгладимое впечатление и пролетело очень быстро.