«От героев былых времен…»
2012-09-04

Отшумело зеленой листвою и звонкими трелями птиц веселое лето. На пороге осень. Вот и прозвенел первосентябрьский звонок, позвав детей в школу. В соответствии с Указом Президента РФ от 09.01.2012 г. № 49 2012 год объявлен Годом российской истории. Не простой в этом году сентябрь, - юбилейный! Наша страна отмечает 200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года, когда Российская армия противостояла многочисленной армии Наполеона Бонапарта, мечтавшего завоевать Вселенную.


В нашей школе по данной теме, в каждом классе, прошли тематические классные часы и беседы. Прошло мероприятие и в 11 «А» классе. Провела тематический классный час учитель географии Бусленко Татьяна Николаевна. Ребята узнали о мужестве и героизме защитников Отечества, которые, не щадя жизни своей, стояли насмерть…Ведь ни к одной из войн Наполеон не готовился так тщательно, как к походу на Россию. Подробнейшим образом разрабатывался план предстоящей кампании, изучался театр военных действий, создавались огромные склады боеприпасов, обмундирования и продовольствия. Под ружье было поставлено свыше 1 млн. 200 тысяч солдат.

В процессе диалога ребята поняли мудрую тактику ведения боев, когда руководить русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов, ведь Россия противопоставила Франции армию численным составом в 300 тысяч человек. На классном часе вспомнили и главных военноначальников и героев битв под Смоленском, Бородино и Малоярославцем, услышали романс на стихи Дениса Давыдова, увидели живописные полотна художника-баталиста Василия Верещагина, рассмотрели карты отступления Наполеона от Москвы.

В этом ключе провели краеведческое рассуждение, основанное на архивных записях и мемуарах о прохождении наполеоновских войск в октябре 1812 года через местечко Троицкое, что на реке Десна, где упоминалось, что император ночевал в доме барона Черкасова. Приятно осознавать, что враг был сломлен и с позором изгнан с территории нашей Родины. Кутузов имел право сказать такие слова:

«Война закончилась за полным истреблением неприятеля»

К русским же солдатам он обратился с приказом, в котором были замечательные строки:

«Каждый из вас есть спаситель Отечества! Россия приветствует вас сим именем!»

Память о тех событиях увековечена в камне, стихах и песнях. Возведены монументальные сооружения: Триумфальная арка, Храм Христа Спасителя. А в нашем городе, в 2007 году, в Троицком парке был заложен камень на месте, где будет построен памятник участникам Отечественной войны 1812 года.

Сегодня очевидцами того исторического времени в Троицке остались только старые липы, - часть архитектурно-паркового ансамбля усадьбы «Троицкое», да расположенные здесь же два кургана, которые, по одной версии, есть не что иное, как места захоронения французских солдат.

1 сентября 2012 года
Отчет подготовлен Бусленко Т.Н. – учитель географии
Заика и.А. – классный руководитель 11 «А» класса.