«Первопроходцы, как носители русского языка, традиций и православия»
2013-05-28

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая 2013 года, в России. Праздник посвящен памяти просветителей Руси и создателей славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия. Это единственный в России церковно-государственный праздник.

В разных городах страны к этому празднику открываются выставки предметов русского народного быта, в которых отражена культура и самобытность русского народа, проводятся форумы, круглые столы, открывают свои двери межнациональные библиотеки, в которых хранятся самые ценные экспонаты: «Острожская Библия», изданная в мастерской первопечатника, дьякона Ивана Федорова, подпольные старообрядческие издания, православные книги, переписанные от руки и др. В нашей школе тоже прошел ряд мероприятий, посвященных этому событию.


Поучаствовали в них и ребята 9-ых классов под руководством учителя географии Бусленко Татьяны Николаевны. Учебный предмет «География» на протяжении 2-х лет подробно знакомит учащихся с вопросами населения и хозяйства нашей страны, а также с историей освоения территории России. Тема круглого стола «Первопроходцы, как носители русского языка, традиций и православия» активно обсуждалась участниками мероприятия. Особенно стоит отметить ребят из 9 «А» и 9 «В» классов: Котельникову Татьяну, Алексеева Валерия, Онищенко Екатерину, Лотош Полину, Агаджанян Лусинэ, Мякинченко Артема, Васильеву Элину, Осипову Анастасию, Науменко Олесю, Вознюк Никиту и др.

Педагог познакомила учащихся с различными демографическими особенностями, историей возникновения православия на Руси, а ребята, в свою очередь, вспомнили значение «векторов колонизации», имена таких известных первопроходцев, как Ерофей Хабаров, Ермак, Марфа Черская, Иван Москвитин и их неоценимую роль в распространении русского языка и славянских традиций.

В настоящее время в России проживает около 160 народов, которых объединяет русский язык и русская письменность, а территория распространения нашего родного языка – это 1/5 часть всей населенной суши планеты Земля.