Образовательные ресурсы

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Работы по созданию Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2008 год в составе Федеральной системы информационных образовательных ресурсов.

Портал "Российское образование" был создан в 2002 году в рамках проекта "Создание первой очереди системы федеральных образовательных порталов" ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды" (2001-2005 годы) - (ФЦП РЕОИС).

К размещению в электронной библиотеке ИС "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" принимаются электронные версии печатных учебных, учебно-методических и методических материалов: учебник, учебное пособие, текст лекций, энциклопедия, словарь, задачник, тест, лабораторный практикум, а также научные статьи и работы по педагогике и проблемам образования. Авторам выдаётся "Свидетельство о публикации" установленного образца, подтверждающее, что электронная копия образовательного ресурса принята для публикации в электронной библиотеке.

Адрес редакции window@informika.ru.

Субисполнители проекта: Издательство "Просвещение", ООО "Синформ"

ИС "Единое окно" является уникальным образовательным проектом в русскоязычном Интернете и объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России.

• Дошкольное образование
  • Начальная школа
  • Основная и полная средняя школа
  • Дополнительное образование и воспитание
  • Образовательный досуг
  • Дистанционное обучение
  • Коррекционная педагогика и специальная психология
  • Педагогика и педагогическое образование
  • Технические средства обучения и учебное оборудование
  • Справочно-информационные источники
  • Государственные образовательные порталы
  • Интернет: в помощь пользователю
  • Печатные издания
  • Издания на CD/DVD-дисках

В каталоге представлены результаты анализа образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет и представляющих интерес для школьного образования. В издании представлено более 1000 интернет-ресурсов, в том числе официальные сайты федеральных и региональных органов управления образованием, федеральные и региональные информационно-образовательные порталы, сайты образовательных СМИ, электронные версии энциклопедий, словарей и справочников, средства для разработки электронных образовательных ресурсов и поддержки дистанционного обучения, ресурсы для абитуриентов. Наибольшее количество представленных интернет-ссылок посвящено основным предметам программы основного общего и среднего (полного) общего образования. В издание включены методические рекомендации по работе с каталогом.

Каталог адресован, в первую очередь, педагогам и специалистам системы общего среднего образования. Вместе с тем образовательные интернет-ресурсы, ссылки на которые приведены в каталоге, окажутся полезными для учеников, абитуриентов, родителей и всех тех, кто проявляет интерес к развитию современной школы.

Электронный каталог учебных изданий, учебного и лабораторного оборудования, электронных образовательных ресурсов для общего образования создан в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) в 2007 году. Краткое название – Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов для общего образования.

Целью создания Каталога является обеспечение свободного доступа к информации об учебной и методической литературе, учебном лабораторном и компьютерном оборудовании, электронных изданиях и программных продуктах для общеобразовательных учреждений.

В Каталоге представлена подробная информация:

– об учебной, развивающей, методической и справочной литературе для общего образования, в т.ч. составляющей УМК с учебниками, включенными Минобрнауки России в федеральные перечни последних лет;

– об электронных учебных изданиях, развивающих играх и образовательных комплексах на CD/DVD для общего образования;

– об учебном лабораторном и компьютерном оборудовании и наглядных пособиях для общего образования;

– о программных продуктах для общеобразовательных учреждений.

Каталог постоянно развивается и ежедневно пополняется новыми описаниями продукции учебного назначения.

Российский совет олимпиад школьников