Поход в библиотеку имени Михайлова
2013-02-12

7 февраля 2013 года учащихся 8 "А" класса «Средней школы №6» сотрудники Троицкой библиотеки имени Михайлова пригласили на лекции и показ исторического фильма "Сталинград". В этом году юбилейная дата со дня разгрома фашистов под Сталинградом (ныне Волгоградом). Прошло уже целых 70 лет. С 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г., т.е. 200 дней продолжалась эта великая битва. "Вчера вечером я видел фильм "Сталинград".


Он прямо-таки грандиозен и производит самое волнующее впечатление на наш народ,"- так говорил Уинстон Черчилль в 1943 году.

И Черчилль был прав. Этот фильм произвел огромное впечатление и на нас, современную молодежь. Документальный фильм "Сталинград" был снят в 1943 году Леонидом Варламовым, текст написан В. Гроссманом, который во время битвы за Сталинград находился в городе с первого и до последнего дня уличных боев. Текст прочитан известным диктором того времени - Юрием Левитаном. Эти редкие кадры о знаковом событии в истории России и Советского Союза выходили в прокат и за рубежом, в том числе в Великобритании и США, однако мало известны сегодня самой России.

Уникальная документальная хроника была снята более чем пятнадцатью военными кинооператорами, использована трофейная немецкая хроника, которые были объединены в этом первом кинофильме о битве за Сталинград. После просмотра фильма, мне и моему классу, рассказывали о той битве и о войне в целом наши ветераны труда. На лекции присутствовали Егорова Мария Поликарповна, Альбина Дмитриевна и Николай Борисович. От них мы узнали, какое было тяжелое военное детство. Как страшно было жить без  отцов, братьев, родных, когда вокруг стреляли, бомбили и все окружено пожаром. Около двух миллионов солдат полегли под Сталинградом, но город не сдали. Вечная им память!

Хотим выразить благодарность сотрудникам библиотеки имени Михайловых за такую интересную встречу и сказать спасибо нашим дорогим ветеранам за познавательные и поучительные рассказы и истории, за их подвиги и самоотверженность. Вечная слава и память героям!

Кузнецова Евгения, 8а класс