Декада по окружающему миру в начальной школе
2013-10-29

С 14 по 18 октября 2013 г. проходила декада по окружающему миру. Цель: расширение знаний, повышение экологической грамотности учащихся, формирование активной гуманной позиции школьников по отношению к природе.

Члены жюри:

• руководитель ШМО учителей начальных классов Иванова Л.И.,
  • учителя начальных классов: Егорова С.А., Овсепян Л.С., Шакурова Э.М., Фазылова И.В.

В течение декады были проведены различные мероприятия: Впервые учащиеся 1 классов приняли участие в интеллектуально-экологической игре «Природа и мы». Вопросы викторины были посвящены растениям, животным, птицам, грибам. Места распределились следующим образом: 1 место заняла команда 1 «Г» класса, 2 место поделили команды 1 «А» и 1 «Б» классов, 3 место заняла команда 1 «В» класса.

В школьном конкурсе стихов о природе места распределились следующим образом:

1 классы:

• 1 место – Лифдик А. (1 «Г» класс);
  • 2 место - Прибиль С. (1 «А» класс) и Татаринцева Н. (1 «В» класс);
  • 3 место – Двойных В. (1 «Г» класс).

2 классы:

• 1 место – Сорокина Я., Щикота А. (2 «А» класс);
  • 2 место – Павлюченко А. (2 «А» класс) и Коваль Д. (2 «В» класс);
  • 3 место – Поварова Ю. (2 «В» класс), Старухин Г. (2 «А» класс), Костина Н. (2 «Б» класс).

3 классы:

• 1 место – Кальянова А. (3 «А» класс), Васильева Д. (3 «Б» класс);
  • 2 место – Еперин В. (3 «В» класс);
  • 3 место – Фокша Д. (3 «Б» класс).

Школьная олимпиада по окружающему миру была проведена во 2 и 3 классах. Победителями и призёрами стали:

2 классы:

• 1 место занял Антошкин В. (2 «В» класс);
  • 2 место заняла Ткаченко Л. (2 «Г» класс»);
  • 3 место занял Смолик Д. (2 «Г» класс).

3 классы:

• 1 место заняли Селищева Т. (3 «А» класс) и Кошкина Е. (3 «Б» класс);
  • 2 место заняла Павлова А. (3 «Б» класс);
  • 3 место занял Щербина Н. (3 «В» класс).

Практически каждый класс принял активное участие в декаде, проявив творческую инициативу:

Во 2 «А» классе проведено внеклассное мероприятие «Золотая осень». Прошёл конкурс на лучшее сочинение «Моё любимое время года».

Во 2 «Б» классе учениками (Прощенко К., Слободян Н., Закревской Д.) оформлена фотовыставка по теме «Моя малая Родина».

Во 2 «В» классе организована выставка детских работ на темы: «Животные рядом с нами» и «В мире птиц». Победителями конкурса рисунков стали Поварова Ю., Горшков О. Призёрами: Гринько Ф. и Скляр Е. В конкурсе творческих работ на тему «Осень» 1 место заняла Живитченко В.; 2 место заняла Шупейкина О. и 3 место – Безобразов А., Световидова П.

Во 2 «Г» классе ученики предоставили плакаты на тему «Зелёная планета глазами детей». Победителями стали Рукосуев А., Шеркунова Н., Рапаева К.

В 3 «Б» классе в конкурсе плакатов и рисунков победителями стали: Васильева Д., Павлова А., Фокша Д., Лотош Н., а в 3 «В» классе - Косыгин Д., Пойда М., Шаталова Ю.

В 3 «В» классе прошла викторина на тему «10 вопросов о животных» и экологический марафон.

В 4 «А» и «Б» классах прошёл конкурс на лучшую презентацию «Осень» выпущены газеты.Предметная неделя помогла ребятам узнать для себя много нового и интересного, проявить себя, расширить кругозор. Способствовала воспитанию бережного отношения к природе.Большое спасибо учителям, родителям и детям за участие в предметной декаде!

Руководитель ШМО: Иванова Л.И