Научно-практическая акция «Встречи на Пахре. 1812 год – Изгнание Наполеона»
2012-10-23

19 октября 2012 в рамках чествования 200-летия изгнания наполеоновской армии из России стартовала научно-практическая акция «Встречи на Пахре. 1812 год – Изгнание Наполеона». Учителя истории школ Западного, Южного, Юго-Западного окружных управлений Департамента образования города Москвы и Новомосковского и Троицкого административных округов участвовали в научно-методической конференции «Формирование объективных исторических знаний учащихся на примере всенародного единения в Отечественной войне 1812 года и других ответственных для страны событиях - важнейшая основа для воспитания патриотизма и высокой нравственности у молодого поколения России». Мероприятие проходило в сельском поселении Краснопахорское в ДК «Звездный».


Самым торжественным моментом стал митинг всех участников у недавно открытого памятника национальному герою-освободителю М.И.Кутузову. В течение 6 дней 1812 года, с 9 по 15 сентября ст. с. (с 21 по 27 сентября н. с.), здесь находилась ставка Кутузова, официально называвшаяся «Главная квартира селение Красная Пахра». В это время Кутузов вёл активную деятельность, отправил сотни распоряжений, готовил будущие военные операции, переписывался с императором Александром, получил от него за Бородинское сражение чин генерал-фельдмаршала российской армии и держал перед ним ответ за оставление Москвы врагу.

Великий полководец предстал перед нами в бронзе на постаменте, общая высота которого почти 6 метров. Скульптор Александр Рожников передал образ Кутузова именно таким, каким он был в этих местах, когда отводил свою армию через наши леса к Тарутино. 68-летний полководец с грузом взваленной ответственности за сданную французам Москву, за отступление армии и с верой во спасение Отечества. На митинге от благодарных потомков были возложены цветы и произнесены теплые слова.

От представителей педагогической общественности города Троицка выступила начальник Управления образования О.А.Леденева. Краеведы и руководители краснопахорской земли рассказали о значении событий на этой территории в Отечественной войне 1812 года. Встреча получилась не только познавательная, но и радушная.

Учитель истории Марочкина Н.Ю.