Школьный конкурс «Самый успешный ученик»
2012-11-30

Положение о проведении школьного конкурса «САМЫЙ УСПЕШНЫЙ УЧЕНИК»

1. Общие положения
  • 1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения школьного конкурса учащихся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» Городского округа Троицк «САМЫЙ УСПЕШНЫЙ УЧЕНИК» (далее – Конкурс).
  • 1.2. Настоящее Положение определяет требования к участникам Конкурса, порядок их выдвижения на Конкурс, сроки проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий.
  • 1.3. Дополнительная информация о Конкурсе будет публиковаться на официальном сайте МАОУ СОШ №6 www:school6troitsk.ru
  • 1.4. Итоги Конкурса будут подведены в апреле 2013 года.
  1. Цели и задачи Конкурса
  • 2.1. Конкурс проводится в целях повышения социальной активности ученического сообщества и престижа столичного образования.
  • 2.2 Задачи Конкурса:
    - выявление талантливых, социально активных и интеллектуально развитых учащихся;
    - создание условий для самореализации школьников;
    - приобретение участниками конкурса навыков публичного выступления, защиты своих убеждений перед аудиторией;
    - формирование сообщества одаренных детей и педагогов;
    - повышение образовательного уровня в школьном сообществе;
    - утверждение образования как одного из главных способов саморазвития личности, её самоутверждения и самовыражения.
  1. Условия участия в Конкурсе
  • 3.1. Кандидатами на звание «САМЫЙ УСПЕШНЫЙ УЧЕНИК» могут стать учащиеся:
    - имеющие высокий рейтинг успешности в различных областях знаний (4,5–5 баллов),
    - проявляющие  достаточную степень активности в общественной жизни образовательного учреждения, округа, города;
    ​- победители и призеры  олимпиад, конкурсов, состязаний  различных уровней и направлений.
  • 3.2. Кроме того, принимаются во внимание следующие критерии:
    - желание и умение учиться;
    - физическая активность, направленная на сохранение и укрепление здоровья;
    - уважение среди сверстников, педагогов, родителей;
    - получение дополнительного образования;
    - наличие увлечения, хобби.

Организация и порядок проведения Конкурса

Общее руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет, который формирует состав жюри.

Жюри Конкурса проводит экспертизу материалов заочного тура, портфолио, оценивает выступление конкурсантов в очном туре, рассматривает «багаж достижений и успеваемости», подводит итоги Конкурса, определяет победителей.

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

• 3 – 4 классы «Первая ступенька»
  • 5 – 7 классы «Восходящее солнце»
  • 8 – 11 классы «Надежда школы»

Конкурс проводится в три этапа:

1. этап: «Представление претендентов» - в срок с 3 декабря по 10 декабря 2012 г.
    Анкеты, заявки, агитационные творческие материалы по теме «Знакомьтесь – это Я !» от участников Конкурса. Работа выполняется на листе ватмана формата А1. Она должна быть красочной, оригинальной по оформлению, можно использовать фотографии, рисунки, текст.
  2. этап: «Портфолио учащегося» - данный материал изготавливается к 1 марта 2013 г.
  3. этап: «Самопрезентация – визитка (на электронном носителе со звуковым оформлением, - не более 5 минут), творческий конкурс (подготовить творческий номер в любом жанре, не более 10 минут; можно использовать группу поддержки) и интеллектуальный тур с экспресс-заданиями» - данный материал подготовить к 15 апреля; непосредственно, участие в заключительном туре будет проходить с 15-го по 17-ое апреля 2013 года.

24 апреля 2013 г. состоится подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей и призеров.