Конференция«Космический патруль»
2013-03-21

Наши ребята, ученики 10-11 классов, Пряников Василий, Уваров Александр и Пискунова Ольга, впервые посетили конференцию «Космический патруль», которая проходила в Московском городском дворце детского «юношеского» творчества и приняли участие в слушании работ секции «Космонавтика».


Конкурс «Космический патруль» проводился Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества при поддержке Министерства образования России, Департамента образования города Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, Российской Академии Космонавтики им. К.Э. Циолковского, с участием Московского авиационного института, Института астрономии РАН, Института физики атмосферы РАН, Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, Научно-культурного центра SETI, а так же при поддержке Астрономического общества.Конкурс являлся итоговой частью Московской открытой образовательной и исследовательской программы "Космический патруль" и был призван дать возможность учащимся обменяться результатами проведенных исследований и проектных разработок космического профиля.

В конкурсе принимала участие молодежь в возрасте от 10 до 18 лет из Москвы, Подмосковья, других регионов России и зарубежных стран. Заседания проходили по пяти секциям: «Астрономия и геофизика», «Космонавтика», «Реферативная секция», «Космос и человек», «Эксперимент в космосе». Конкурс направлен на приобщение учащихся к решению важной для человечества проблемы – возможности предотвращения космической опасности для земной цивилизации, что особенно актуально в связи с последними событиями на Урале.

Ребятам очень понравилась атмосфера дворца детского (юношеского) творчества. Было много интересного, как в интерьерах, стендах, так и в докладах выступающих. Ребята приехали полные впечатлений и эмоций.