Математический праздник в МГУ им. М.В. Ломоносова
2014-02-24

В воскресенье, 16 февраля 2014 года, 26 учеников  6 и 7 классов под руководством учителя математики Акристиний Н. М. впервые приняли участие в Математическом празднике, который традиционно прошел в МГУ им. М. В. Ломоносова. Математический праздник в этом году был юбилейным – уже 25-ым по счету. Четверо ребят приехали на праздник вместе с родителями (Орса Ч., Шишкина К., Бабкина Ю., Щербина С.). Для семиклассников праздник был организован в главном здании, где собралось более полутора тысяч учеников не только города Москвы. Шестиклассникам, которых собралось около двух тысяч человек, были отведены помещения еще трех учебных корпусов.  Для участников Математического праздника была разработана целая программа. Команда школы приехала на праздник к 9 утра. Ребята целый день решали интересные занимательные задачи, приняли участие в олимпиаде, затем с удовольствием  под  руководством студентов МГУ активно играли в различные занимательные математические игры, познакомились с учебными корпусами МГУ, прогулялись по улицам студенческого городка. У Памятной стелы и Вечного огня отдали дань памяти сотрудникам и студентам МГУ - участникам  Великой Отечественной войны, и тем, кто не вернулся с этой войны. Мультфильмы внимание шестиклассников не привлекли, а вот семиклассники искренне жалели, что, уехав в 16.30, так и не успели еще посмотреть мультфильмы,  не  дождались закрытия праздника. В качестве призов ребята получили юбилейные значки, магнитики, шоколадные монетки, конфеты. К участию в этом празднике ребята готовились заранее: на уроках и во внеурочное время решали нестандартные задачи олимпиадного характера. Первый опыт участия в таком масштабном празднике получен. Ребята приехали домой уставшие, но довольные. Всем все понравилось.